Conoce a los peruanos que participarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020


Los Juegos Olímpicos que se inauguran hoy y se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto del presente año en medio de la pandemia mundial por la covid-19, contará con la presencia de Perú, cuyos deportistas empezarán a luchar por la ansiada medalla.


La delegación peruana, que ya marchó en la ceremonia inaugural de los Juegos Tokio 2020, está conformada por 35 deportistas, los cuales clasificaron directamente y por mérito propio al máximo certamen deportivo del mundo.


En esta edición tendremos a los destacados tablistas, Daniella Rosas y Lucca Mesinas como los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.


Nuestro país suma 35 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.


Puedes leer: Juegos de Tokio y la lucha de los países sudamericano por la medalla olímpica


La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.


Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Angeles 84 (35 atletas).


Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD del Instituto Peruano del Deporte (IPD), programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio.


La lista de deportistas peruanos

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón 2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón 3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha 4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha 5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica 6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros 7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet 8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard 9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial 10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf 11.- Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx 12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx 13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open 14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open 15.- Ariana Orrego - Gimnasia 16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica 17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual 18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull 19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada 20.- Leodan Pezo – Boxeo 21.- Jovana de la Cruz - Maratón 22.- José María Lúcar – Boxeo 23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open 24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open 25.- Daniela Macías – Bádminton 26.- Angelo Caro – Skateboarding 27.- Mckenna DeBever – Natación 28.- Joaquín Vargas – Natación 29.- Juan Postigos – Judo 30.- Alexandra Grande – Karate 31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas 32.- César Rodríguez – Marcha Atlética 33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética 34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética 35,. Juan Pablo Varillas- Tenis Los peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020: 1.- Rodrigo Santillán – Para natación 2.-Rosbil Guillén – Para atletismo 3.- Israel Hilario – Para ciclismo 4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo 5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo 6.- Melissa Baldera – Para atletismo 7.- Carlos Sangama – Para atletismo 8.- Dunia Felices – Para natación 9.- Freed Villalobos – Judo 10.- Niel García – Parapowerlifting 11.- Pilar Jáuregui – Para bádminton




Fuente: Andina

Featured Posts
Recent Posts